Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Должанского района
БОУ "Никольская сош"
OBR57.ru

Подведены итоги работы "Точки роста"

12.07.2021

      Вот уже 2 года как в БОУ «Никольская сош» был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который позволил ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий, возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту.

      За это время была проделана большая совместная работа учителя и ученика, так как в центре каждый ребенок найдет что-то интересное для себя, а учитель поможет освоить и воплотить в жизнь.

       Основной целью «Точка Роста» является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям: «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», а также внеурочной деятельности.

       Инфраструктура Центра используется в урочное и внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности обучающихся. Целью педагогической деятельности дополнительного образования школы является развитие обучающегося: интеллектуальное совершенствование; становление его как личности, как субъекта учебной деятельности; создание у детей базы образованности; формирование у учащихся общей культуры; расширение кругозора; развитие личности; поддержка индивидуальности; удовлетворение познавательного интереса ребенка; накопление социального опыта; улучшение коммуникативных навыков. Для достижения вышеуказанных целей на базе Центра образования «Точка роста» реализуются 8 общеразвивающих программ и 1 дополнительного образования.

       У обучающихся нашей школы появилась прекрасная возможность идти в ногу со временем, работать в команде, создавать свои проекты, реализовывать творческий потенциал, принимать участие в конкурсах, олимпиадах, смене лагеря с дневным пребыванием. 

        Обучающиеся нашего Центра являются активными участниками мероприятий: Проект «Онлайн- уроки финансовой грамотности»; Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»; Всероссийский проект «Открытые уроки»; Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце"; Шахматный турнир. Обучающиеся кружков самостоятельно проводят викторины, профилактические беседы по правилам дорожного движения для младших школьников.

       Все программы выполнены в полном объеме. Согласно утвержденному плану учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий на 2020-2021 учебный год в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» проводились все запланированные мероприятия.

      Наверняка каждый уже зрелый человек вспоминает школьные годы с нотками грусти и радости. Грусти, потому что их уже не вернуть, радости – именно в школе впервые обзаводишься настоящими друзьями, влюбляешься, формируешь свое собственное «Я». Воспоминания о школьных коридорах, фасаде здания, партах и классах проносятся сквозь года. А вот увидеть родную школу с высоты птичьего полета – удавалось не каждому. А вот ребятам из нашей школы повезло! Они смогли осуществить свою мечту, благодаря квадрокоптеру.

          В нашем центре их несколько. Один из них можно поднять в воздух только при соответствующем согласовании. Мы делаем отдельный акцент на том, что дрон - это интересная, но потенциально опасная вещь. Поэтому ребята относятся к полетам со всей ответственностью.
           Помимо большого есть и несколько маленьких дронов. При помощи одного из них недавно ребята сделали обзорную съемку территории школы.
           Они составили маршрут полета, практиковались в управлении квадрокоптером. Одним из результатов тренинга стало видео, на котором запечатлен вид нашей школы и села Никольское с высоты птичьего полета. Ребята получили массу эмоций, взглянув на родное село с высоты. Это видео разошлось по социальным сетям и получило немало положительных откликов у школьников, их родителей, педагогов и жителей с.Никольское.

     Запустить в небо радиоуправляемый «вертолет» – это интересно и очень весело. Однако, помимо развлечений, использование беспилотных летательных аппаратов открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности: изучение основ робототехники и авионики; знакомство с устройством и принципом работы квадрокоптера; освоение приемов пилотирования; адаптация беспилотников для решения поставленных задач; изучение основ программирования. 
      А кроме этого, с помощью квадрокоптеров можно проводить гораздо более продуктивные уроки по обществознанию и биологии, ведь появляется возможность взглянуть на привычные вещи совершенно с другого ракурса. Беспилотники с камерой позволяют, к примеру, изучать труднодоступную местность и наблюдать за животными в естественной среде обитания.

      Впереди у нас множество планов и, надеемся, замечательное будущее!

«Судьбы счастливой на года,

Побед сегодня и всегда,

Проект красивый, «Точка Роста»,

Тебе трехкратно говорим мы: Да!»

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.